"Прекрати, Макрон!" Кадыров осудил позицию Франции в отношении мусульман

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявления президента Франции Эммануэля Макрона, заявив, что французский лидер сам "становится похож на террориста".
Ранее Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в Пятой республике. Глава государства высказал идею о необходимости создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам" в стране. По его словам, необходимо "освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".
"Французские власти поддерживают публикации карикатур на Пророка Мухаммада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон. Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет "свободой слова". Более того, Макрон решил, что изменит их религию и создаст во Франции "просвещенный ислам". Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста. Поддерживая провокации, он завуалированно призывает мусульман совершать преступления", – написал Рамзан Кадыров в Telegram-канале.
Он призвал французского президента прекратить "нападки на веру" и предупредил его, что к терроризму людей подталкивают нынешние действия официального Парижа и лично главы государства.
"Прекрати, Макрон, пока еще не поздно, провокации и нападки на веру. Иначе войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения. Твою абсурдную позицию о публикации карикатур сегодня осуждают не только мусульмане всего мира, но и любые трезвомыслящие представители иных конфессий", – отметил глава Чечни.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган также осудил заявления Макрона и потребовал защитить мусульман Франции, которые "подвергаются гонениям за свою веру". Он также обратился к народу с призывом не покупать товары французских производителей. Франция в ответ отозвала своего посла из Турции для консультаций.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров.
"На этой струне играть нельзя". Немецкий журналист о призывах Эрдогана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем