"Если выберут". Жапаров хочет баллотироваться на пост президента Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров в ходе поездки в Кочкорский район Нарынской области объявил, что готов баллотироваться на пост главы государства на выборах в январе 2021 года.
"Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет", – приводит слова Жапарова киргизское агентство 24.kg.
Кроме того, Жапаров пояснил, что для участия в выборах намерен подать в отставку с поста исполняющего главы государства в начале декабря.
Центризбирком Киргизии назначил 10 января датой досрочных выборов президента государства. По конституции республики, временно исполняющий обязанности главы страны не имеет права баллотироваться на этот пост до внесения поправок в основной закон государства.
Киргизия заподозрила внешние силы в причастности к беспорядкам в стране
Ситуация в Киргизии после выборов
В начале октября в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (парламент, – ред.) нового созыва, по итогам которых, по официальным данным, в законодательный орган удалось избраться представителям всего четырех партий из 16 участвовавших в кампании.
Сообщалось, что места в парламенте получат проправительственные партии, после чего в стране вспыхнули протесты. В результате депутаты проголосовали за назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра.
Позднее в стране начались беспорядки, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия. Вслед за президентом об отставке заявил спикер парламента Канатбек Исаев, в результате чего полномочия президента 16 октября перешли к Садыру Жапарову.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Бишкек оценил помощь Москвы в период протестов.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем