Вовсе не толерантен? Ученые объяснили рост числа COVID без симптомов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Эксперты допускают, что бессимптомное носительство COVID-19 возникает не от хорошего иммунитета, а из-за толерантности к инфекции, пишет в понедельник газета "Известия".
Считается, что это такое состояние организма, при котором иммунная система реагирует на чужеродный антиген как на собственный и не пытается отторгнуть его. Поэтому организм не борется с болезнью, не запускаются воспалительные и защитные процессы. В этом случае у заболевшего нет симптомов.
"Организм пытается как можно быстрее нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого используются две стратегии: быстро и эффективно избавиться от самого патогена, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же уменьшить повреждения или изменения, вызываемые инфекцией. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию", – отметил исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин.
Более того, случаи трех пациентов с толерантностью к коронавирусу уже описали сотрудники Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине. У них не было симптомов, однако вирусное присутствие сохранялось в течение продолжительных периодов времени.
До этого схожий феномен был выявлен для туберкулеза, где большинство заболевших – носители инфекции без видимых симптомов, а также для холеры и других инфекций.
Ранее радио Sputnik сообщало, что иммунолог уточнил, кому необходима прививка от COVID.
Вирусолог предположил, когда ждать снижения заболеваемости коронавирусом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем