"Главный источник угроз". Байден отвел России незавидную роль

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября / Радио Sputnik. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден отметил, что РФ на мировой арене представляет самую большую угрозу для американцев, а Китай является крупнейшим конкурентом, передает РИА Новости.
"Думаю, самая большая угроза для Америки прямо сейчас, с точки зрения подрыва нашей безопасности и союзов, это Россия. Во-вторых, я думаю, что крупнейшим конкурентом является Китай", – заявил Байден в интервью телеканалу CBS.
По его мнению, от того, какого подхода будут придерживаться США, зависит, останутся ли государства "и дальше конкурентами, или это перерастет в более серьезное соперничество в плане соотношения сил".
В начале октября кандидат на пост вице-президента от Демократической партии Камала Харрис рассказала, что Байден "привлечет Россию к ответственности" за любую угрозу американским войскам. Сам же Байден в сентябре утверждал, что РФ более других стран пытается повлиять на предстоящие выборы, и поэтому является главной угрозой.
В РФ не раз опровергали обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, отмечал, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
Отношения между Пекином и Вашингтоном в последнее время обострились по целому ряду причин, таких как пандемия COVID-19, ситуация с правами национальных меньшинств в КНР, отказ Пекина принять участие в переговорах по контролю над вооружениями, торговые противоречия. Кроме того, Белый дом предпринял ряд мер по ограничению угрозы национальной безопасности США, якобы исходящей, по мнению Вашингтона, от китайских технологических компаний.
Выборы президента США пройдут 3 ноября. На пост главы государства претендуют действующий президент-республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Обама обрушился на Трампа из-за ситуации с COVID в США.
Трамп досрочно проголосовал на выборах президента США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем