Задержан белорус, распространявший данные о милиционерах и их семьях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Менеджер одного из госпредприятий Белоруссии, пользуясь служебным положением, собирал и распространял конфиденциальные сведения о сотрудниках МВД и их семьях, мужчину задержали, передает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал пресс-секретаря регионального МВД Ольги Чемодановой.
«
"В частности, молодой человек интересовался персональной информацией о сотрудниках органов внутренних дел и членах их семей. По их имени и фамилии он находил паспортные данные, номера телефонов и адреса проживания, после чего передавал их администраторам деструктивных telegram-каналов. Все это делалось по заданию кураторов", – написала Чемоданова.
По словам представителя МВД, 25-летний задержанный сообщил, что с августа по октябрь он распространил сведения о десятках правоохранителей Белоруссии, за что ему платили криптовалютой.
"Обнародованные в telegram-каналах публикации сопровождались призывами к травле милиционеров и их близких, в том числе с применением насилия и повреждением личного имущества. Предполагалось, что агрессия в сети поможет "надавить" на сотрудника и воспрепятствует исполнению профессиональных обязанностей", – отметила Чемоданова.
Возбуждено уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел. В пресс-службе отметили, что в ходе расследования планируется проверить действия подозреваемого на предмет разглашения коммерческой тайны и разжигание социальной вражды или розни.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в КГБ Белоруссии определили характер акций протеста.
Призывы не сработали. В Белоруссии оценили обстановку на предприятиях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем