"Дополнительная забота". Раскрыто, почему важно беречь от COVID пожилых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Уже не секрет, что коронавирус чаще атакует людей со слабым здоровьем – старше 50 лет и с хроническими заболеваниями, по этой причине их близким необходимо тщательнее соблюдать меры безопасности, передает телеканал "360".
Только в Подмосковье в октябре из госпитализированных с коронавирусной инфекцией 75% — люди старше 50 лет.
Пожилые граждане умирают от COVID-19 гораздо чаще молодых людей. На это влияют не только годы, но и хронические заболевания — во многих случаях они проявляются как раз в таком возрасте или позже.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках еженедельного совещания обратил внимание на печальную тенденцию.
"Болезнь, о которой мы говорим, наиболее опасна для людей старшего поколения. 75% пациентов — люди старше 50 лет, 45%: — люди 65 плюс. Это наши пенсионеры, те, о ком мы должны дополнительно позаботиться и проявить внимание. Именно поэтому важны и маски, и разъяснения", – подчеркнул глава региона.
Он уверен, что "постоянный контроль поможет нам сохранить огромное количество жизней".
"Чохом не ответишь". Онищенко оценил вероятность полного карантина в РФ
Молодых жителей Московского региона призвали заботиться о здоровье людей старшего возраста.
Если вы навещаете пожилых и тем более если приводите к ним внуков, обязательно наденьте маску на себя и детей. Некоторые считают, что маска неуместна при встрече бабушек и дедушек с внуками. Однако в нашей действительности именно так выглядит забота о тех, кто нам дорог.
Зачастую дети переносят COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, при этом независимо от течения болезни могут передать вирус своим близким. В оперативном штабе Москвы отметили, что с 1 июня по 21 октября своих домашних заразили 17% детей, тогда как среди взрослых инфекцию передали только 11%.
Также чтобы уберечь домашних стоит проявлять ответственность и серьезно относиться к мерам защиты вне дома. Стараться ограничить встречи и праздники с большим количеством людей, соблюдать социальную дистанцию и всегда использовать средства защиты.
Молодые люди должны понимать, что от них зависит не только собственная безопасность, но здоровье близких, особенно старших. Коронавирусная инфекция бьет там, где защита слабее.
За минувшие сутки число случаев COVID-19 в РФ выросло на 17 347 до 1 531 224. Наибольшее количество заболевших выявили в Москве – 5224, Санкт-Петербурге – 715, Подмосковье – 499.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог отреагировал на рост эпизодов СOVID в России.
В Роспотребнадзоре объяснили, почему тесты на COVID-19 могут ошибаться
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем