"Какие-то точечные выступления". В Белоруссии оценили обстановку в вузах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь министерства образования Белоруссии Людмила Высоцкая в беседе с РИА Новости отметила, что учебный процесс в республике не прерывался на фоне сведений о якобы проходящей массовой забастовке.
Многие белорусские СМИ и Telegram-каналы в понедельник писали о том, что студенты местных вузов, прежде всего в Минске, сотнями вышли на забастовку. По некоторым данным, часть из них начали шествия по столице страны, другие выстраивались в цепи солидарности.
«
"Учебный процесс не нарушен, все проходит в обычном режиме. Практически все студенты на занятиях. Однако, как я вижу, какие-то точечные выступления по вузам есть. Точечные – это не массовые", – сказала Высоцкая.
В Минске 25 октября состоялось многотысячное шествие оппозиции. С самого утра там усилили меры безопасности: в центр столицы республики стянули силовиков и спецтехнику, приостановили работу 12 станций метро.
Очевидцы отмечали, что силовики применили против участников несанкционированной акции светошумовые гранаты и резиновые пули, среди демонстрантов есть пострадавшие. В милиции рассказали, что использовали спецсредства, чтобы пресечь противоправные действия митингующих.
Более того, сегодня истекает срок ультиматума, который бывший кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула в середине октября. Она потребовала от действующего лидера государства Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.
Тихановская на странице в Telegram заявила, что в стране начинается "общенациональная забастовка".
Протесты в Белоруссии
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии силовики провели задержания у предприятия "Гродно Азот".
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем