В Белоруссии силовики провели задержания у предприятия "Гродно Азот"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,26 октября/ Радио Sputnik. В Белоруссии задержаны несколько человек у предприятия "Гродно Азот", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УВД Гродненской области.
В СМИ также просочились сведения, что на проведение забастовки на утро понедельника поступило более 100 сообщений с предприятий Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), Минский тракторный завод (МТЗ), Минский электротехнический завод.
"На проходной собрались сотрудники предприятия и люди, которые не относятся к числу сотрудников "Гродно Азот". Было предложено собравшимся разойтись или проследовать на работу. Несколько человек задержаны, ведется административный процесс в связи с участием в несанкционированном мероприятии", – заявил представитель пресс-службы УВД Гродненской области.
Ранее белорусские Telegram-каналы сообщали, что у здания "Гродно Азот" собираются бастующие сотрудники предприятия. Отмечалось, что позднее к месту сбора людей приехали силовики и провели задержания.
В Минске 25 октября состоялось многотысячное шествие оппозиции. С самого утра там усилили меры безопасности: в центр столицы республики стянули силовиков и спецтехнику, приостановили работу 12 станций метро.
Очевидцы отмечали, что силовики применили против участников несанкционированной акции светошумовые гранаты и резиновые пули, среди демонстрантов есть пострадавшие. В милиции рассказали, что использовали спецсредства, чтобы пресечь противоправные действия митингующих.
Более того, сегодня истекает срок ультиматума, который бывший кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула в середине октября. Она потребовала от действующего лидера государства Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.
Тихановская на странице в Telegram заявила, что в стране начинается "общенациональная забастовка".
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.
Ранее радио Sputnik сообщало, что демонстранты атаковали силовиков на акциях протеста в Минске.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем