Немедленно прекратить. Париж ответил на призыв исламских стран к бойкоту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik. МИД Франции прокомментировал призывы к бойкоту французской продукции со стороны ряда стран Ближнего Востока, назвав их беспредметными и заявив, что они должны быть немедленно прекращены.
"Также были и призывы к демонстрациям против Франции, иногда в ненавистных выражениях, которые транслировались в социальных сетях. … Призывы к бойкоту беспредметны и должны быть немедленно прекращены, как и все атаки, направленные против нашей страны, используемые радикальным меньшинством", – цитирует заявление представителя ведомства РИА Новости.
Шестнадцатого октября злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Полицейские застрелили нападавшего в соседней коммуне Эраньи. К расследованию преступления привлекли антитеррористический отдел прокуратуры.
Местные СМИ разузнали, что убитый мужчина преподавал историю. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон счел инцидент террористических актом.
Прокуратура установила, что предполагаемый злоумышленник – 18-летний москвич Абдулах Анзоров чеченского происхождения. Он проживал во Франции последние 12 лет и получил вид на жительство в статусе беженца весной.
В рамках расследования по делу об убийстве французская полиция задержала 15 человек. Среди них имам мечети коммуны Пантен в пригороде Парижа Сен-Сен-Дени.
Ранее радио Sputnik сообщило, что во Франции задержали мужчину, который лайкнул пост про убийство учителя.
"Прямое оскорбление". Франция осудила пожелание Эрдогана в адрес Макрона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем