МВД: демонстранты атаковали силовиков на акциях протеста в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik. Пресс-секретарь министерства внутренних дел Белоруссии Ольга Чемоданова в беседе с РИА Новости отметила, что попытки нападения на правоохранителей фиксировались в воскресенье в Минске во время несанкционированных акций, силовики приняли решения о применении спецсредств и задержаниях для сдерживания напора демонстрантов.
"Мы можем говорить о применении спецсредств и о задержаниях в районе Орловской, Нововиленской (улицы в Минске, где проходила несанкционированная акция протеста – ред.) для сдерживания напора протестующих и предотвращения нападения на сотрудников правоохранительных органов", – заявила Чемоданова.
Комментируя вопрос, были ли в столице республики попытки нападения на сотрудников органов внутренних дел, пресс-секретарь ответила, что, "конечно, были".
В разных точках Белоруссии, по словам Чемодановой, в воскресенье прошли задержания на несанкционированных акциях оппозиции, точное число задержанных объявят к утру.
До этого белорусские правоохранители заявили, что применили спецсредства на улице Орловской для "пресечения противоправных действий протестующих" в Минске. Улица Орловская ведет от площади Бангалор к Дворцу независимости – резиденции главы республики Александра Лукашенко.
"Всю эту информацию, есть ли пострадавшие, будем знать к утру. Говорить о том, есть ли пострадавшие, сколько (их), сколько человек задержано, преждевременно. Эти данные будут к утру", – подчеркнула пресс-секретарь МВД Белоруссии.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. В разгоне демонстрантов участвуют неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске толпу блокировали у Дворца независимости.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, чем завершатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем