Демонстрантов начали массово задерживать в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik. В Белоруссии правоохранители после применения спецсредств против участников несанкционированной протестной акции в столице страны стали массово задерживать протестующих, передает РИА Новости.
По сведениям очевидцев, после того, как силовики "задействовали светошумовые гранаты" в отношении демонстрантов, последние бросились в близлежащие жилые дворы.
"Началась паника, люди услышали громкие взрывы и увидели яркие вспышки. В отдельных случаях гранаты взорвались прямо под ногами у протестующих, некоторые так и остались стоять в дыму. Остальные бросились врассыпную. Следом за этим начались массовые задержания, людей хватали и тащили в автобусы", – отметил один из свидетелей произошедшего.
Он не сумел назвать точное число задержанных. Другой очевидец рассказал, что на его глазах силовики задержали "не менее десяти человек".
До этого белорусские правоохранители заявили, что применили спецсредства на улице Орловской для "пресечения противоправных действий протестующих" в Минске. Улица Орловская ведет от площади Бангалор к Дворцу независимости – резиденции главы республики Александра Лукашенко.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. В разгоне демонстрантов участвуют неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии протестующих разгоняли слезоточивым газом.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, чем завершатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем