В ожидании протестов. Милиционеров и ОМОН стянули в центр Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik. В центр белорусской столицы до начала новой несанкционированной акции оппозиции направили милицию, внутренние войска и омоновцев, передает корреспондент РИА Новости.
С самого утра в воскресенье машины ДПС начали перекрывать транспортное движение на улочках, прилегающих к проспекту Независимости – одной из центральных транспортных артерий города. Движение по самому проспекту еще открыто. Примерно в 10:40 (время совпадает с московским) в направлении центра по проспекту проехала большая колонна техники силовиков: грузовики для перевозки личного состава, автозаки, водометы, заградительные машины "Рубеж".
Обстановка на трех крупнейших площадях Минска – Победы, Октябрьской и Независимости – с начала дня была нетипичной. Обычно к 10:00 эти излюбленные точки сбора протестующих полностью оцеплены, там дежурят силовики, рядом припаркован их транспорт, выставлены ограждения. Меж тем в это воскресенье местные правоохранители начали разворачивать свои силы на центральных площадях Минска заметно позже обычного. Люди в военной форме огораживают колючей проволокой стелу "Минск – город-герой", мимо которой по выходным часто проходят участники протестных маршей.
Кроме того, в отличие от прошлой воскресной акции, участники которой двигались по Партизанскому проспекту в сторону окраины города, в этот раз они хотят пройти по его центральным улицам. Правоохранители подчеркивают, что за участие и организацию несанкционированных акций предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Сегодня истекает срок "народного ультиматума", который бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила властям республики. Оппозиционерка настаивает, что, если до 26 октября не будут выполнены ряд требований оппозиции, в республике начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований отставка президента Александра Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращение "насилия на улицах".
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. В разгоне демонстрантов участвуют неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ узнали детали разговора Лукашенко и Помпео.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, чем завершатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем