"Такая болезнь разрушит Европу изнутри", – заявил Эрдоган не про COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 октября / Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил действия полиции в одной из мечетей Берлина заявив, что европейский фашизм перешел в новую фазу, передает РИА Новости.
В минувшую среду, 21 октября, немецкие силовики ворвались в берлинскую мечеть Мевляна и провели там обыск. В момент, когда полицейские оказались внутри, верующие совершали утренний намаз. Сто пятьдесят офицеров в масках и ботинках ходили по молитвенным коврам, об этом сообщало издание Daily Sabah.
По данным издания, обыск был осуществлен в связи с подозрениями в том, что три представителя мечети обратились за антикризисной помощью к немецкому правительству из-за ситуации с коронавирусом без законных оснований.
«
"Совершая такие нападки на права мусульман, которые являются гражданами (стран Европы, – ред.), европейский фашизм перешел в новую фазу. Европа готовит свой собственный конец фронтом, который она открыла против мусульман. Если они не избавятся от этого как можно быстрее, то такая болезнь разрушит Европу изнутри", – заявил Эрдоган.
Представители мечети отвергли обвинения в мошенничестве и заявили, что силовики могли просто задать вопросы, не нарушая богослужения. Однако, по словам совета директоров мечети, такого обращения к ним не поступало.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в верующих у Парижской соборной мечети бросили петарду.
Правозащитники: ЕС повернулся к мигрантам не тем местом из-за COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем