"Аберрация восприятия". Рябков осадил критиков ситуации с ДСНВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Замглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал заявления критиков о том, что якобы Россия "прогнулась", пойдя на уступки США по продлению Договора СНВ-3 на год вместо пяти, передает РИА Новости.
"Если кто-то считает, что мы "прогнулись", когда мы говорим, что мы не находимся на пороге договоренности, то, наверное, это какая-то аберрация восприятия. Но вступать в споры с этими аналитиками вряд ли есть смысл, потому что им все равно будет мало", – заявил Рябков.
Дипломат подчеркнул, что подобное мнение предвзято и является ошибочным восприятием происходящего.
«
"Даже если мы вдруг скажем, что мы выходим из Договора, я себе лично этого представить не могу, но, к примеру – нас все равно обвинят эти люди в том, что мы "прогнулись", потому что нам не хватило, скажут, воли, для того, чтобы вести переговоры и достигать договоренности", – отметил Сергей Рябков.
В российском МИД ранее заявили, что Москва в случае продления ДСНВ-3 на один год готова вместе с Вашингтоном взять на себя политическое обязательство "заморозить" на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что если удастся прийти к консенсусу в этом вопросе, США не должны выдвигать никаких дополнительных условий.
Договор по СНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. При этом Вашингтон настаивал на подключении к договору Китая, однако позднее стало известно об отказе от этих намерений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин допустил участие Китая в сделке по СНВ-3.
"На две головы впереди". Военный политолог о ситуации вокруг ДСНВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем