Есть идеи: советник Трампа оценил шансы на продление ДСНВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Вопрос продления Договора о стратегических наступательных вооружениях еще не решен, но в ближайшее время Вашингтон "что-то предложит", заявил советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О`Брайен в интервью газете Politico.
По его словам, сторонам необходимо согласовать условия соглашения, которые "устраивают обе стороны".
"В любых переговорах, и особенно в сфере контроля над вооружениями, дьявол всегда кроется в деталях. При условии, что мы сможем получить подходящую верификацию по заморозке, я думаю, мы сможем заключить сделку. По крайней мере, я на это надеюсь. Думаю, мы что-то предложим в ближайшее время, в ближайшие пару дней или на следующей неделе", – цитирует РИА Новости О`Брайена.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил продлить действующий договор по СНВ без всяких условий на год, чтобы иметь возможность для полноценных переговоров по новому документу.
В российском МИД ранее заявили, что Москва в случае продления Договора на год готова вместе с Вашингтоном взять на себя политическое обязательство "заморозить" на указанный период число имеющихся у сторон ядерных боезарядов. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что если удастся прийти к консенсусу в этом вопросе, США не должны выдвигать никаких дополнительных условий.
Госдеп в свою очередь заявил, что Соединенные Штаты ценят готовность России добиться прогресса по контролю над ядерными вооружениями и готовы встретиться для заключения соглашения.
Договор по СНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. При этом Вашингтон настаивал на подключении к договору Китая, однако позднее стало известно об отказе от этих намерений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Рябков осадил критиков ситуации с будущим СНВ-3.
"На две головы впереди". Военный политолог о ситуации вокруг ДСНВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем