Ученые беспокоятся: специалистов тревожит потепление в море Лаптевых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. О негативных последствиях быстрого таяния льдов в море Лаптевых предупредили ученые, сообщают Argumenti.ru.
Беспокойство в научном сообществе вызвало зафиксированное снижение скорости замерзания льда в названной акватории. По мнению исследователей, это может иметь катастрофические последствия для всего полярного региона.
Море Лаптевых считается "родиной льда", который образуется вдоль всего побережья и дрейфует на запад. Ледяные массивы содержат питательные вещества, снабжая ими местную экосистему.
Известно, что содержащиеся в вечной мерзлоте вещества являются кормовой базой для арктического планктона, который поглощает углекислый газ из атмосферы. Таким образом, чем быстрее тает лед в море Лаптевых, тем меньше питательных веществ попадает в пролив, что увеличивает риск вымирания планктонов. Гибель таких существ, в свою очередь, чревато появлением большой турбулентности в верхних слоях вод Северного Ледовитого океана.
Рекордное таяние, которое провоцирует негативный процесс, пока заметили в проливе Фрам между Гренландией и Шпицбергеном.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые забили тревогу из-за рекордной жары в Арктике.
"Разрушит города и села". Ученый об опасности потепления климата в Сибири
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем