Авторы

Арктика: место будущих сражений или сотрудничества США и России?

Специализирующиеся на Российской Федерации американские эксперты считают, что Вашингтон отстал от Москвы в вопросах освоения арктических пространств, обладающих стратегическим значением. И лучше в этом регионе партнерствовать, чем наращивать конфронтацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт рассказал, что изменится с вводом в строй ледокола "Арктика"
Как пишет базирующееся в США издание The National Interest, Вашингтон отстает от конкурентов в ледокольном флоте. Среди этих конкурентов – Россия и Китай. Кстати, недавно в Мурманске был введен в строй самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика". Впрочем, летом этого года Дональд Трамп отдал распоряжение запустить программу строительства мощного ледокольного флота. На этом фоне приарктические государства (и далеко не только они) прилагают беспрецедентные усилия по освоению Арктики, имеющей огромные запасы углеводородов, логистическое и военно-стратегическое значение. В частности, недавно в регион завершил экспедицию новейший китайский ледокол. Претензии на него заявляет Лондон. И даже Киев.
В таких условиях, как пишет The National Interest, США, которые не имеют четкой политики в этом вопросе, было бы выгодно не противостоять, а наладить сотрудничество с Россией для защиты окружающей среды, поддержания стабильности в Арктике и лишения преимуществ Китая, который крайне заинтересован в ее освоении. Например, неплохо было бы отказаться на взаимной основе от военных учений на арктических территориях. Между тем в 2019 году Вашингтон не подписал декларацию Арктического совета, в которой подробно шла речь об экологии и ускоряющемся таянии льдов. Более того, в Арктической стратегии Вашингтона Москва рассматривается как конкурент и соперник в регионе, тогда как, по крайней мере, в сфере климата они могли бы возглавить глобальное лидерство. Однако, добавим, любое сотрудничество с Россией сегодня увязывается с текущей политической ситуацией, а она пока не дает надежды на то, что стороны сделают шаги навстречу друг другу. И, прежде всего, американская сторона. Если она и будет предпринимать попытки остановить Китай в Арктике, то в одиночку или с партнерами по НАТО. Да и Москва, имеющая, по сути, союзнические отношения с Пекином, на эту роль вряд ли годится.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
США призвали союзников "поднажать" в "агрессивной конкуренции" с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем