На Ленинградской АЭС-2 заработал новый блок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. На Ленинградской АЭС состоялось первое включение в сеть энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200, сообщил департамент коммуникаций входящего в госкорпорацию "Росатом" концерна "Росэнергоатом".
Известно, что утром в пятницу энергоблок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.
«

"Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС впервые синхронизирован с сетью и выдал электроэнергию в единую энергосистему России. Это значимое событие, как для самого блока, так и для страны", – приводит департамент слова первого заместителя генерального директора по операционному управлению "Росатома" Александра Локшина.

Он пояснил, что в процессе наладки энергоблока есть "две важных вехи". Одна из них – это первый вывод реактора в критическое состояние на минимально-контролируемый уровень мощности, когда реактор "начинает жить". Вторая – первое включение в сеть, когда энергоблок начинает производить электроэнергию.
"Сегодня страна получила еще один блок мощностью 1 200 МВт и укрепила свой авторитет передовой державы в области ядерной энергетики", – заключил Локшин.
По словам генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" Андрея Петрова, энергоблок включен в единую энергосистему и прошел испытания на электрической мощности 240 МВт. Далее ему предстоит пройти этап опытно-промышленной эксплуатации – ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.
"На каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных с имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности", – рассказал Андрей Петров.
После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для ревизии оборудования государственной комиссией и сдачи уже в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на следующий год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на первом энергоблоке БелАЭС запустили цепную реакцию.
СМИ: Япония планирует слить в океан радиоактивную воду с "Фукусимы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем