Авторы

Гонка вакцин: в Киеве заявили о чудо-препарате от COVID-19

Украина готова закупать первую же появившуюся в мире эффективную и проверенную вакцину от коронавируса. Но разрабатывает и свое средство, которое президент Владимир Зеленский назвал уникальным.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не такая, как другие". Зеленский об уникальности украинской вакцины
По заявлениям офиса главы государства, ему представили результаты доклининической фазы разработки украинской вакцины. Как говорят ее создатели, это средство для массового использования будет готово в пределах от 9 до 12 месяцев. Все зависит от хода испытаний и результатов, которые получат специалисты при учете сложности и стоимости такого рода изысканий. Подробности и специфику действия вакцины, над которой украинские ученые работают совместно со специалистами из США, господин Зеленский не раскрыл. Но заявил о том, что она уникальна и не похожа на другие. На людях пока ее не тестировали: это планируется сделать на следующем этапе, отобрав несколько сотен добровольцев. А потом будет необходимо найти инвесторов и наладить производство ампул с готовым раствором. При этом Украина готова воспользоваться препаратами из других стран, если их надежность будет доказана. Как говорят специалисты, на разработку и производство безопасной и доказавшей свою действенность вакцины в среднем в мире уходит от года до трех лет.
Российская вакцина от коронавируса, разработанная за считанные месяцы, на Украине интереса не вызвала. Как заявляют в Минздраве этой страны, пока нет никаких подтверждений, что та прошла все стадии клинических испытаний. Владимир Зеленский считает, необходимо дождаться "настоящей" вакцины, обещанной Евросоюзом. Кроме того, в Киеве хотят дать шанс собственным ученым. Впрочем, если российская вакцина будет одобрена ВОЗ, на Украине не исключили ее закупок. Стоит отметить, что в октябре на Украине ежедневно выявляется 6-7 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. По статистике она занимает 23 место в мире. Первая пятерка стран в этом списке выглядит следующим образом: США, Индия, Бразилия, Россия, Аргентина. При этом на Украине, как и в России, строгого карантина и тотальных ограничений, как это было весной, вводить не собираются. Это может обвалить экономику, заявляют в Киеве. По большому счету, подобная точка зрения применима практически к любой стране.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Нам хватит". На Украине рассказали, когда рассчитывают получить вакцину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем