Путин рассказал, кого Россия поддерживает в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 октября/ Радио Sputnik. Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия всегда имела особые связи не только с Арменией, но и с Азербайджаном.
«
"Начнем с начала, с Нагорного Карабаха и кого поддерживаем. Вы сказали, что у России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживает более 2 миллионов армян и около 2 миллионов азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, но и те, которые здесь живут практически постоянно", – отметил Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".
Президент РФ Владимир Путин также заявил, что Армения и Азербайджан являются равными партнерами для России.
«
"Для нас и Армения, и Азербайджан – равные партнеры. И для нас огромная трагедия, когда там гибнут люди. Мы хотим выстраивать полноценные отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном", – сказал российский президент.
По его словам, в Карабахе погибли почти пять тысяч человек с обеих сторон.
«
"Много потерь обеих сторон. По нашим данным, с обеих сторон более 2 тысяч погибших уже, с одной стороны и другой. Общее число погибших приближается уже к 5 тысячам ", – уточнил Путин.
Обострение ситуации в регионе началось 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют в обстрелах друг друга.
Россия призвала стороны к сдержанности.
Президенты РФ, США и Франции – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвали стороны к немедленному прекращению огня и заключении перемирия без условий.
В Москве позднее состоялись переговоры на уровне глав МИД Армении, Азербайджана и России. В результате в Карабахе был установлен режим прекращения огня с 10 октября. Стороны продолэают обвнять друг друга в обстрелах и после него.
Армения и Азербайджан заявили, что договорились об установлении перемирия в гуманитарных целях, которое вступило в силу с 18 октября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров заявил о неготовности Запада к диалогу.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем