"Защитить от насилия". ВОЗ обратилась к сторонам конфликта в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 октября/ Радио Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает стороны конфликта в Карабахе защищать медработников, чтобы они могли выполнять свою работу по борьбе с COVID-19 в регионе, передает РИА Новости.
«
"Боевые действия уже способствуют резкому ускорению распространения COVID-19. Продолжающееся насилие и последующее перемещение населения будут усугублять неустойчивость ситуации в области здравоохранения. Конфликт приводит к прямому нарушению системы здравоохранения, еще больше обременяя ее, и без того напряженную из-за пандемии. Это происходит в то время, когда число случаев COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ продолжает расти", – сказал региональный директор европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге.
В ВОЗ настоятельно призвали стороны конфликта к защите гражданского населения и медицинских учреждений.
«
"В контексте COVID-19 особенно важно, чтобы все медицинские работники были защищены от насилия, чтобы они могли поддерживать меры реагирования на пандемию", – подчеркнул глава европейского отделения ВОЗ.
В организации также призвали стороны к немедленному прекращению военных действий.
Конфликт в Карабахе начался с 1988 года. Обострение ситуации началось 27 сентября 2020 года.
Режим перемирия вступил в силу с 12.00 10 октября и был заключен в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.
Менее чем через час после вступления режима перемирия в силу стороны обвинили друг друга в его нарушении.
Вторая попытка добиться гуманитарного перемирия была предпринята в ночь на 18 октября, но также уже через несколько часов после объявления о договоренностях Баку и Ереван заявили о его несоблюдении другой стороной.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Азербайджана оценил возможность встречи с Пашиняном в Москве.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем