Объединенную вакцину против гриппа и COVID разработают в "Векторе"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" приступил к созданию объединенной вакцины, защищающей сразу от коронавируса SARS-CoV-2 и гриппа, сообщил директор учреждения Ринат Максютов.
В среду он принял участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай".
"Разработка объединенной вакцины против коронавируса и сезонного гриппа, такие работы у нас сейчас проводятся в центре", – отметил Максютов, которого цитирует РИА Новости.
Еще раньше исследователи из Ливерпульского университета обнаружили, что у заразившихся гриппом, а затем коронавирусом риск смерти повышается в несколько раз. Таким выводом они поделились после того, как инфицировали одну группу лабораторных мышей только SARS-CoV-2, а другую – последовательно (с разницей в несколько дней) вирусом гриппа А и коронавирусом. В итоге удалось установить, что у грызунов из второй группы COVID-19 протекал тяжелее, а вероятность летального исхода увеличивалась в шесть раз.
В Роспотребнадзоре согласились с выводами ученых из Соединенного Королевства. Директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная разъяснила, что до начала сезона активной циркуляции вирусов гриппа важно сделать прививку от него, так как это заболевание осложняет течение коронавирусной инфекции, а также особо опасно для людей из групп риска.
Президент России Владимир Путин на минувшей неделе объявил о регистрации второго российского препарата для профилактики COVID-19, созданного на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" при Роспотребнадзоре. Вакцине дали название "ЭпиВакКорона".
Пострегистрационные испытания продолжатся при участии 40 тысяч добровольцев, в числе которых будут люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. "ЭпиВакКорону" следует вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра.
Первой российской вакциной стал "Спутник-V" от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ее зарегистрировали в августе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог объяснил, кому не поможет вакцина от COVID.
Увеличат в 5 раз. Мантуров приоткрыл планы по производству "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем