Авторы

Недружественный шаг: кого коснутся санкции против "Северного потока-2"

Из пояснительных документов к очередному пакету американских ограничительных мер в отношении российско-европейского энергетического проекта стало понятно, кому следует опасаться агрессивных действий Вашингтона.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Nord Stream 2 AG отреагировал на введение санкций США по "Севпотоку-2"
Прежде всего, речь идет о фирмах, которые предоставляют услуги, а также средства для модернизации на судах, занимающихся укладкой газопровода. США не обошли вниманием и организации, которые устанавливают на эти корабли новое оборудование. Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" как раз должно быть переоснащено для выполнения работ по завершению проекта. Задача усложняется, но, тем не менее, не становится невыполнимой. Оператор проекта компания Nord Stream 2 AG не стала комментировать возможные последствия новых мер. Однако уточнила, что они напрямую коснутся 120 компаний-подрядчиков и инвесторов минимум из 12 стран Европы.
В Кремле расценили последнее решение Вашингтона как продолжение недружественной и деструктивной линии "рейдерской конкуренции" со стороны США и заявили, что оно наносит вред двусторонним отношениям. Впрочем, эти отношения уже который год испытывают большие трудности. Парадоксально, но американский санкционный пакет называется "О защите энергетической безопасности Европы". Но его введение как раз уменьшает эту самую безопасность, лишая регион возможности получать газ из надежного источника. Вот такая "отеческая забота" о территории, к которой Соединенные Штаты, казалось бы, не имеют никакого отношения.
Впрочем, пока это только планы США, пытающихся навязать Европе собственный сжиженный газ по более высоким ценам и с непрозрачными гарантиями его своевременной доставки по воде танкерами. Как заявил недавно министр иностранных дел Германии Хайко Маас, проект газопровода будет реализован: вопрос лишь в том, когда именно. В Вашингтоне тем временем обсуждают очередное расширение ограничительных мер против газовой магистрали. Эксперты и политики, в том числе в Германии, считают, что без "Северного потока-2" эту страну ждут более дорогие газ и электричество. И как следствие – снижение конкурентоспособности на мировом рынке. Впрочем, это случится лишь в случае полной остановки проекта, о которой речи сейчас не идет.
Автор Сергей Ильин, Радио Sputnik
Эксперт о расширении США санкций по "Севпотоку-2": и кого хотят наказать?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем