Nord Stream 2 AG отреагировал на введение санкций США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG в курсе введения новых санкций со стороны США к газопроводу, однако не может комментировать их возможные последствия, передает РИА Новости.
"Нам известно о новых рекомендациях к закону PEESA, опубликованных Государственным департаментом США 20 октября 2020 года. Мы не можем комментировать их потенциальные последствия для компаний, поддерживающих проект", – сказали представители оператора.
В компании отметили, что любые угрозы санкций к проекту отражаются на западных подрядчиках и инвесторах. Ограничения, в случае их введения Соединенными Штатами, могут затронуть свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы, говорится в сообщении.
Накануне США распространили новые санкции по "Северному потоку-2" на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода. Речь идет о предоставлении услуг или мощностей, а также финансирования для модернизации или установки оборудования на этих судах; на прекращение такой деятельности компаниям дается 30 дней, начиная с 20 октября, говорится в пояснениях на сайте Госдепа.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.
Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ озвучили преимущества обычного газа перед СПГ.
Эксперт о расширении США санкций по "Севпотоку-2": и кого хотят наказать?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем