РФ возмущена отсутствием у ООН данных по избиению россиянина в Косово

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Россия выразила возмущение тем, что Совбез ООН до сих пор не получил сведений о том, наказаны ли виновные в задержании и избиении российского сотрудника миссии ООН в Косово в 2019 году. Об этом заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.
Сотрудник миссии ООН в Косово (МООНК, UNMIK) россиянин Михаил Краснощеков, несмотря на наличие у него дипломатического иммунитета, 28 мая был задержан и жестоко избит в ходе операции косово-албанского спецназа в сербских муниципалитетах на севере края. Он получил переломы скуловой кости и верхней челюсти.
Небензя заявил, что этот "нелицеприятный момент" требует постоянного внимания.
"Возмущены тем фактом, что СБ ООН так и не получил сведений о наказании виновных в задержании и избиении косово-албанским спецназом в муниципалитете Зубин-Поток 28 мая 2019 года сотрудников МООНК, одним из которых являлся российский гражданин Михаил Краснощеков", –заявил Небензя, слова которого приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что игнорирование нападения на сотрудников ООН отрицательным образом сказывается на их безопасности по всему миру.
Также Небензя добавил, что косово-албанские власти стремятся выдавить миссию ООН из региона.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Косово россиянина объявили персоной нон грата.
Трамп ни при чем. Вучич объяснил подписание соглашения по Косово в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем