Определена дата для проведения повторных выборов в парламент Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. В Центризбиркоме Киргизии повторные выборы в парламент назначили на 20 декабря, рассказал РИА Новости представитель комиссии.
"Центризбирком единогласно утвердил 20 декабря датой новых выборов", – заявил собеседник агентства.
Он разъяснил, что к голосованию начнут готовиться уже со среды, 21 октября.
Ситуация в Киргизии после выборов
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
Отставки в Киргизии продолжаются: должность оставил мэр Бишкека
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Десятого октября в Киргизии утвердили новый состав правительства, премьер-министром страны стал Садыр Жапаров. За него единогласно проголосовали все присутствующие на заседании в госрезиденции "Ала-Арча" депутаты.
Четырнадцатого октября парламент Киргизии единогласно утвердил структуру и программу кабмина во главе с Жапаровым. На следующий день президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков записал обращение к нации, в котором отметил напряженную ситуацию в стране, и объявил, что уходит в отставку. Полномочия президента перешли к премьеру Жапарову.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Жапаров принял полномочия президента Киргизии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем