Российских военных обяжут каждый год проходить диспансеризацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. В Совете Федерации в среду поддержали закон, который обязывает военнослужащих ежегодно проходить медицинский осмотр, кроме того, министерство обороны страны наделили полномочиями определять порядок диспансеризации, пишет "Парламентская газета".
"Федеральный закон направлен на снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований", – отметил член комитета Совфеда по обороне и безопасности Юрий Валяев, представляя документ.
Более того, закон закрепляет обязанность военнослужащего знать и соблюдать требования безопасности военной службы, заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, медико-психологическую реабилитацию, химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.
Порядок, по которому военнослужащие будут проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, определят в Минобороны или другом федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба.
Уточняется, что это важно, поскольку сейчас порядок и периодичность осмотров утверждают в Минздраве, однако в порядке, не прописывая отдельно вопросы диспансеризации военнослужащих.
Тем не менее перечень необходимых медицинских исследований будет согласовываться с министерством здравоохранения.
Помимо этого, закон затронет военнослужащих Следственного комитета. Они будут проходить медицинские осмотры и диспансеризацию в медицинских организациях Минобороны и других федеральных органов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны оценило инициативу Минфина по сокращению армии.
В Госдуме рассказали о подготовке законопроектов о школьной медицине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем