МИД России высказался об обвинениях США в кибератаках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Москва категорически опровергает обвинения США в адрес российских спецслужб в организации кибератак, передает РИА Новости со ссылкой на заявление постоянного представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В ведомстве обратили внимание, что Вашингтон не представил никаких доказательств выдвинутым обвинениям. По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия со стороны США можно рассматривать в контексте предвыборной ситуации в стране.
«
"Категорически отвергаем подобного рода домыслы. Российские государственные структуры не имеют никакого отношения к вредоносной деятельности в интернете, как это пытаются представить в Вашингтоне. Очевидно, что за этим стоят соображения конъюнктурного политического характера, стремление русофобских сил в США "поддерживать на плаву" тему "российской угрозы" в самый разгар предвыборной президентской кампании", – заявила Мария Захарова.
Ранее американский Минюст и ФБР выдвинули обвинения против шести россиян в причастности к серии хакерских атак и распространению вредоносных программ для нападения на критически важную информационную инфраструктуру других стран. Вашингтон, в частности, подозревает граждан РФ в распространении компьютерного вируса NotPetya в 2017 году. Утверждается также, что эти лица якобы могут быть сотрудниками ГРУ, которые впоследствии пытались организовать, в том числе, и кибератаки на Олимпиаду в Южной Корее.
Ранее в эфире радио Sputnik аналитик Михаил Нейжмаков объяснил, почему американцам выгодно поддерживать тему киберугроз.
"Колыхание воздуха". В Госдуме оценили риски от расширения санкций США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем