Отставки в Киргизии продолжаются: должность оставил мэр Бишкека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября / Радио Sputnik. Мэр столицы Киргизии Бишкека Азиз Суракматов объявил о своей отставке, передает РИА Новости.
"Я ухожу в отставку по собственному желанию", – заявил он.
Азиз Суракматов являлся мэром Бишкека с 2018 года. Теперь его обязанности будет исполнять вице-мэр Нариман Тюлеев, который в 2013 году был приговорен к 11 годам тюрьмы за коррупцию. В 2016 году был амнистирован после возвращения нанесенного государству ущерба в $370 тысяч.
Отмечается, что в начале октября Азиз Суракматов уже подавал в отставку после начала протестов в городе. Однако тогда его уход не состоялся.
Ситуация в Киргизии после выборов
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
Верховный суд Киргизии не увидел у Жапарова желания захватить власть
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Десятого октября в Киргизии утвердили новый состав правительства, премьер-министром страны стал Садыр Жапаров. За него единогласно проголосовали все присутствующие на заседании в госрезиденции "Ала-Арча" депутаты.
Позднее в субботу в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщили, что спецназовцы задержали бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке.
Четырнадцатого октября парламент Киргизии утвердил структуру и программу кабмина во главе с премьер-министром Садыром Жапаровым. Решение было принято единогласно.
В четверг утром президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков записал обращение к нации, в котором отметил напряженную ситуацию в стране, а в конце объявил, что уходит в отставку. В пятницу парламент страны на внеочередном заседании принял к сведению отставку Жээнбекова. Полномочия президента перешли премьеру Садыру Жапарову.
Днем во вторник радио Sputnik сообщило, что Киргизия попросит Брюссель помочь наполнить бюджет.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем