Новый сервис. Сбербанк проследит за тратами и передвижением россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Сбербанк разрабатывает новый сервис геоаналитики, с помощью которого можно будет связать банковские транзакции россиян с информацией о физическом расположении торговых точек, об этом в интервью РБК рассказал вице-президент кредитной организации Станислав Карташов.
"Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу", – сказал Карташов.
Предполагается, что с помощью данного проекта бизнесу будут рекомендовать решения в сфере управления недвижимостью и земельных отношений, например, где выгоднее разместить магазин.
Также данные можно использовать для понимания миграционных потоков: как жители перемещаются между городом и пригородом, такая информация будет полезна для городского и транспортного планирования. Для отслеживания перемещений Сбербанк будет использовать сервис 2ГИС, который он приобрел в августе 2020 года.
Новый сервис должен заработать в рамках платформы "СберАналитика", о запуске которой Сбербанк объявил 13 октября. Вся информация будет использоваться в обезличенном виде, подчеркнул топ-менеджер банка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что назван способ защиты от новой схемы мошенничества, раскрытой Сбербанком.
Укоротили название. Сбербанк обновил логотип
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем