"Колыхание воздуха". В Госдуме оценили риски от расширения санкций США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Новые санкции США в отношении компаний, обслуживающих газопровод "Северный поток-2", не способны повлиять на темпы строительства. Соответствующим мнением с RT поделился первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.
Согласно распространенному ранее сообщению Госдепа, санкции по "Северному потоку-2" распространены на фирмы, которые предоставляют услуги или средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.
«
"Россия за последние годы вопреки санкциям Европы и США развила много производств с нуля… Новые санкции никак не повлияют на скорость строительства "Северного потока-2". Морская часть трубопровода не нуждается в модернизации: она прошла все необходимые модернизации недавно … Это просто колыхание воздуха для предвыборных агитационных речей, никакого иного смысла в этом не вижу. Сами руководители США говорят о том, что они не могут придумать никакие новые санкции: все санкции, которые можно было придумать, уже придумали, и это ни на что не повлияло", – убежден депутат.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.
Официальная Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток-2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД ФРГ скептично настроен по поводу завершения проекта "Северный поток-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем