"Могли и помочь". Онищенко оценил версию об искусственности COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября / Радио Sputnik. Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил версию об искусственном происхождении коронавируса.
В разговоре с НСН парламентарий напомнил, что в 2013 году ученые из КНР и США смогли лабораторно воспроизвести коронавирус, но, по мнению Онищенко, после этого вирус не получил каких-либо новых свойств.
«

"В 2013 году совместно китайцы и американцы провели полное геномное секвенирование коронавируса и обратную рестрикцию. ... Но там не было ничего такого, что могло изменить его свойства, был просто воспроизведен тот же самый вирус. Просто было доказано, что это можно сделать, не только с коронавирусом, но и с любым другим. Коронавирус преодолел межвидовой барьер, с мелких млекопитающих, перепончатокрылых он перешел на человека. Но ему в этом не помогали, он это сделал самостоятельно. Но могли и помочь", – допустил бывший глава Роспотребнадзора.

Бывший главный санитарный врач также напомнил, что человечество вступает в "шестой технологический уклад", при котором благодаря развитию биотехнологий будет возможно создать не просто искусственный вирус, "но и искусственную жизнь".
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Совете безопасности России допустили начало эпидемии искусственных вирусов.
Роспотребнадзор оценил данные из Норвегии о новой мутации коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем