Умер Герой Советского Союза – автор "танкового прорыва" к Рейхстагу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. В Самаре на 96-м году жизни скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага в 1945 году, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.
Владимир Иванович Чудайкин был последним живым Героем Советского Союза 3-й ударной армии, бойцы которой водрузили знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.
По информации пресс-службы правительства региона, 1 мая 1945 года в составе штурмовой группы танк Владимира Чудайкина, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на ранение, старшина остался в строю и огнем танкового орудия продолжал поддерживать пехоту, штурмовавшую столицу фашистcкой Германии.
После окончания войны Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных силах СССР, а затем устроился на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет, добавляет портал "Волга Ньюс".
Двадцать четвертого февраля этого года Чудайкину исполнилось 95 лет.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным и близким Владимира Чудайкина.
Соболезнования в связи с кончиной легендарного танкиста также выразило командование Центрального военного округа и дислоцированное в Самарской области управление 2-й гвардейской общевойсковой армии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что RT передал письма зрителей ветеранам Великой Отечественной войны.
"Без срока давности". Процесс о геноциде в годы ВОВ проведут в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем