Помогут "большие данные". Росстат раскрыл, зачем изучит чеки покупателей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Федеральная служба статистики планирует собирать данные чеков от крупнейших онлайн-порталов, торговых сетей и сотовых операторов, рассказал "Парламентской газете" руководитель федеральной службы Павел Малков.
По словам Малкова, в настоящее время Росстат работает над повышением оперативности расчета данных по инфляции, представляя цифры не позднее 4-6 дней после окончания месяца.
Для этого, продолжает глава федеральной службы, специалисты ведомства занимаются, в том числе, созданием программного обеспечения для структурирования данных из кассовых чеков граждан.
«
"Использование контрольно-кассовой техники позволит еще больше повысить точность и оперативность, увеличить глубину сбора данных. Мы сможем работать со сведениями из гораздо большего числа магазинов и организаций. Возможно расширение числа товаров и услуг, отслеживаемых в еженедельном или в ежемесячном режиме", – отметил глава Росстата.
При этом сама методология расчета индекса потребительских цен не изменится – расширится только число источников данных, объяснил Павел Малков. Эта работа связана с широким использованием цифровых коммуникаций, добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянам предрекли новую модель потребления.
Банки могут обязать объяснять отказ в кредитных каникулах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем