Интервью

"Нобелевский лауреат, который устроил всех". Наконец-то!

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Узнаваемый поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным". За это качество шведские академики присудили Нобелевскую премию по литературе за 2020 год 77-летней поэтессе из США Луизе Глюк. С конца 60-х до середины 2010-х она опубликовала 15 поэтических сборников. Кое-что переведено на русский язык. Например, цикл "Дикий ирис". В нем свободным стихом, без рифмы и поэтического размера излагаются монологи от лица растений.
По мнению литературного критика Максима Артемьева, "премия вручена заслуженно, у лауреата есть подлинный талант, и сам он с разных точек зрения должен устроить всех". Однако возможны и возражения:
"Очередное вручение премии представителю американской культуры может сыграть в минус, поскольку и без того слишком много лауреатов из США. Могут пойти обвинения в "культурном империализме". Желательно было бы увидеть лауреата из таких, например, стран, как Индия, где проживает более миллиарда человек, или Бразилия с ее 200-миллионным населением. Уверен, что на земле есть не менее 500-600 литераторов, достойных Нобеля".
В беседе с Максимом Артемьевым - о новом нобелиате, об избирательном интересе шведских академиков к современным литераторам и о всеобщем затухании людского интереса к писателям и поэтам.
Обсудить
Рекомендуем