Свежее утро

Конец сладкой жизни? Как распознать продукты с повышенным сахаром

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто в ответе за сладкоежек? Во время пандемии россияне налегают на сладости. Аналитики посчитали, что продажи в этой категории товаров выросли в 3 раза. На полках магазинов много продуктов не только с излишним количеством, но и со скрытым сахаром. А его избыток в пище может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению, онкологии. Здоровьем граждан озаботились депутаты и предлагают маркировать еду и напитки, где содержание сахара превышает рекомендации врачей. Рассмотрим все плюсы и минусы такого регулирования в эфире радио Sputnik.
Своей точкой зрения на предложение маркировать товары с повышенным содержанием сахара поделился член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.
"Я почему поддержал тоже эту идею, потому что сегодня диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в России. И может быть то, что будут знать какое количество сахара (содержится в продуктах, – ред.), тогда люди могли бы хоть ориентироваться. Потому что в таком объеме эти сладости доступны, что мало кто контролирует. А отсюда и вес, и сопутствующие заболевания диабета. А это фактически инвалидность. А таких людей – не один и не два, это миллионы по стране".
Маркировка товаров скажется на стоимости продукции, а значит платить за это будет конечный покупатель, считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин.
"Идея маркировки почему-то распространяется все на большее и большее число предпринимательской деятельности, потребительского рынка. И мало кто задумывается, к чему это. Это же большие затраты производителей, да и для торговой сети. И все эти затраты будут в итоге переложены на потребителя. То есть люди нашей станы за это заплатят рублем. А это немаленькие деньги".
Добавлять больше сахара в продукты питания стали больше полувека назад. Из-за чего это произошло, рассказал семейный врач, гастроэнтеролог Никита Харлов.
"Где-то в 60-х – 70-х годах на уровне США были приняты рекомендации о том, что нужно сокращать количество животных жиров в пище. И тогда, чтобы возместить недостаток вкуса стали в производстве добавлять больше сахара. Потому что есть такое понятие в пищевой промышленности как "точка блаженства". А "точка блаженства" – это сочетание ключевых вкусов, таких как сладкий, жирный и соленый. Когда эти вкусы подобраны в нужной пропорции, продукт приносит пользователю, потребителю максимальное количество приятных эмоций. То есть если вы выводите целый класс как животные жиры, то, соответственно, вам приходится подгонять остальные параметры – это соль и сахар. В этом случае сахар был увеличен, чтобы эту "точку блаженства" оставить в покое, чтобы люди продолжали покупать продукты. Поэтому и стали добавлять везде сахар. Например, сахар добавляют сейчас в бекон, чтобы когда он жарился, становился более карамельным, больше нравился людям".
Обсудить
Рекомендуем