В НАО ввели режим ЧС на территории разлива нефтепродуктов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Режим чрезвычайной ситуации ввели на Харьягинском месторождении Ненецкого автономного округа, где произошел разлив нефтепродуктов, сообщил в Telegram губернатор региона Юрий Бездудный.
В понедельник Бездудный провел оперативный штаб по происшествию на Харьягинском месторождении с участием прокуратуры, Росприроднадзора, МЧС, департамента природных ресурсов и компании-недропользователя.
"На территории введен режим ЧС. По факту возбуждено уголовное дело. Межведомственная группа оперативно обследовала территорию. Принимаются экстренные меры по ликвидации последствий утечки. Предстоит выяснить все обстоятельства и оценить нанесенный ущерб", – написал губернатор.
Он также дал поручение проводить все работы максимально открыто, с объективным информированием общественности.
По данным регионального управления СКР, 17 октября при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС "Южная Шапка" - терминал Харьяга был обнаружен прорыв трубопровода и разлив нефтепродуктов. Площадь разлива на почве составила 25 квадратных метров, а также на данном участке обнаружена радужная пленка на реке Колва. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубических метров.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что разлив топлива по Ангаре расследуют по уголовной статье.
В "Норникеле" подсчитали ущерб от разлива топлива в Норильске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем