В Минске пересеклись колонны сторонников Лукашенко и оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко в составе марша "За мирную Беларусь" встретились с колонной участников оппозиционной акции, сообщил местный интернет-портал Tut.by.
В понедельник в Минске проходят сразу две акции. Участники одной из них – это сторонники действующего белорусского лидера. Их мероприятие началось с митинга на площади Независимости перед Домом правительства. Оппозиция же организовала марш пенсионеров – они начали свой сбор у Красного костела.
В некоторых точках города наблюдаются автобусы с силовиками.
"Встреча двух колонн была эмоциональной. "За Беларусь!" – скандировали одни, "Жыве Беларусь!" – другие", – пишет портал.
Уголовное дело против экс-соперника Лукашенко потребовали закрыть
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Одиннадцатого октября в Белоруссии прошли очередные акции протеста, самые масштабные – традиционно в Минске. Демонстранты собирались в центре и прошли шествием по центральным улицам города. Впервые за долгое время акция затянулась до поздней ночи. Против участников демонстрации в Минске активно применяли спецсредства, в том числе водометы, дубинки и светошумовые гранаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии подсчитали задержанных на протестах в воскресенье.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем