Эксперт рассказала, как сохранить свежесть кожи зимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Зимой кожа подвержена не меньшему стрессу, чем в жаркое время года, и готовить ее к наступлению холодов следует уже сейчас. Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Московской области Наталия Махнева в интервью интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала об особенностях ухода за кожей зимой.
Она напомнила, что пересушенный отопительными приборами воздух в помещениях и холодный ветер приводят к сухости кожи. Кроме того, на холоде замедляется кровообращение, что приводит к снижению выработки кожного жира.
«
"Перед наступлением холодов необходимо заняться увлажнением кожи. Именно ее обезвоживание провоцирует раннее старение и шелушение. Следует не пренебрегать питьевым режимом и увлажнителями воздуха, последнее, кстати, убережет и комнатные растения от пересыхания", – рассказала Наталия Махнева.
Врач рекомендует заменить легкие летние крема на более жирные и плотные. Также даже зимой нужно предохранять кожу от солнца, используя средства с SPF-фильтром не менее 15. Ведь в ясный день снег отражает до 80 процентов солнечных лучей. Кроме того, следует исключить косметические средства на спиртовой основе: они также способны оказывать пагубное влияние на кожу. Эти рекомендации касаются и ухода за кожей детей, подчеркивает Наталья Махнева.
«
"Состояние кожи зимой зависит и от питания. Добавьте в свой рацион продукты, содержащие Омега-3 или Омега-6 жирные кислоты. Например, рыбий жир, орехи и льняное масло. Также исключите алкоголь: он снижает иммунитет, который в зимнее время и так находится в упадке", – добавила специалист.
По словам врача, в особом уходе зимой нуждается не только кожа лица и рук, но и губ. Они также страдают от холодного ветра, мороза и перепада температур. Для этого нужно всегда иметь при себе бальзам для губ, который следует наносить перед выходом на улицу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врач предостерег от чрезмерного увлечения косметикой.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем