Эксперт оценила решение кабмина помочь безработным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Решение правительства России дополнительно выделить более 35 миллиардов рублей на поддержку безработных в регионах является беспрецедентным, считает заместитель руководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова. В комментарии для ФАН она отметила, что никогда еще безработным не оказывали помощь в таком объеме.
"Безработица в России сегодня составляет только 6,4% трудоспособного населения, а в 2009 году безработица подскочила до 8,3% трудоспособного населения, то есть сегодня при более низком уровне безработицы правительство делает для временно потерявших работу граждан гораздо больше", – пояснила Мильчакова.
Она напомнила, что рубль в 2009 году даже после кризиса был намного более крепким и стабильным, чем в настоящее время. Но, с другой стороны, добавила эксперт, именно в этом году государство показало свою социальную направленность и должно продолжить как можно больше делать для поддержки граждан.
По мнению экономиста, на конец текущего года рост безработицы составит до 6,5-7% трудоспособного населения или несколько выше этой цифры, но на 2021 год она прогнозирует, что безработица по мере восстановления экономики будет снижаться и упадет до 5,5-6%.
О решении правительства выделить безработным дополнительно 35 миллиардов рублей сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами днем в понедельник. Он напомнил, что ранее на поддержку безработных было направлено свыше 165 миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что правительство РФ постановило выплатить в сентябре по три тысячи рублей к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Мишустин прокомментировал ситуацию с COVID в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем