Он за Луной: оценена опасность "предвыборного астероида" для Земли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Старший научный сотрудник отдела исследования Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков оценил угрозу астероида 2018 VP1, который приблизится к Земле на минимальное расстояние за сутки до президентских выборов в США, передает РИА Новости.
«
"С Землей он сблизится на расстояние порядка 419 тысяч километров. Данное расстояние далекое. Это за орбитой Луны. Поэтому никакой угрозы данное тело для нас не представляет. Вероятность столкновения данного тела с Землей можно оценивать как почти нулевое", – сказал Сергей Нароенков.
На минимальной дистанции астероид размером от 1,8 до 3,9 метра пройдет в 14.33 мск (плюс-минус три часа) 2 ноября, уточнил ученый.
"Но даже если бы данное тело столкнулось с Землей, никакого ущерба оно бы не нанесло, поскольку сгорело бы в атмосфере", – пояснил он.
Астероид 2018 VP1 открыт 3 ноября 2018 года. Он относится к группе "Аполлонов" – это астероиды, чьи трассы пересекают земную орбиту.
Выборы президента США намечены на 3 ноября 2020 года. От республиканцев бороться за второй срок будет действующий президент Дональд Трамп, от Демократической партии на президентское кресло претендует Джо Байден.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Роскосмос" раскрыл опасность астероида для Земли.
В Роскосмосе рассказали о создании системы "Млечный путь"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем