Эксперт уточнил свою фразу о снижении иммунитета к коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Академик РАН, руководитель Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян отметил, что антитела к COVID-19 у переболевших граждан сохраняются, однако при снижении их уровня тест-системы отказываются их распознавать, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
До этого ученый упомянул, что примерно 15-20% из числа переболевших новой коронавирусной инфекцией теряют выработанные антитела за пару месяцев.
"У переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение всего срока наблюдения, который у нас имеется. У части переболевших наблюдается снижение уровня антител, и они становятся недоступны диагностическим тест-системам, которые имеются в настоящее время в нашем распоряжении", – заявил Тотолян.
Академик подчеркнул, что снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, так как формируются "клетки памяти" и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом.
"С этим согласуется и отсутствие случаев повторного заражения лиц, которые уже находились на стационарном лечении по поводу COVID-19 и теперь наблюдаются специалистами института", – добавил он.
Выработка антител у переболевших происходит и бессимптомно, но они носят нестойкий характер, заметил специалист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что специалисты распознали новый симптом коронавируса.
Врач объяснил, как защищаться от коронавируса зимой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем