Были знакомы. Задержаны фигуранты, причастные к убийству учителя в Париже

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября/ Радио Sputnik. Во Франции по делу об убийстве преподавателя истории задержаны четыре человека, по некоторым данным, совершил жестокое преступление юноша с чеченскими корнями.
Шестнадцатого октября злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Полицейские застрелили нападавшего в соседней коммуне Эраньи. К расследованию преступления привлекли антитеррористический отдел прокуратуры.
Местные СМИ разузнали, что убитый мужчина преподавал историю. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. По сведениям телеканала BFMTV, предполагаемый злоумышленник – москвич Абдулак Анзоров. Ему было 18 лет. Юноша имел чеченское происхождение.
Пока эту информацию официально никто не подтвердил. В посольстве РФ в Париже РИА Новости пояснили, что запрашивают сведения о личности нападавшего у французской стороны.
Президент Франции Эммануэль Макрон, прибывший в сопровождении ряда министров в коммуну, счел инцидент террористических актом.
По данным агентства France Presse , в рамках расследования о жестокой расправе удалось задержать четырех человек.
Подчеркивается, что один из злоумышленников несовершеннолетний. Кроме того, известно, что все фигуранты были близкими знакомыми преступника, убившего историка.
Представители чеченской диаспоры в Европе осудили случившееся.
"Ассамблея чеченцев Европы хочет вновь подтвердить позицию, которая заключается в осуждении всех форм религиозного экстремизма и любых актов насилия", – указывается в коммюнике организации, которое цитирует телеканал BFMTV.
Более того, члены ассамблеи попросили политиков и СМИ внимательнее изучать заявления, которые могут негативно отразиться на чеченской диаспоре. В коммюнике уточняется , что "ни одно сообщество не может нести ответственность за отдельные действия его выходцев".
Ранее радио Sputnik сообщало, что стрелок из Нижегородской области законно владел ружьем.
СМИ: обезглавивший мужчину во Франции преступник убит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем