"Варварство". Баку и Ереван поспорили из-за жуткого видео с пленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября / Радио Sputnik. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал варварством видео, на котором, по утверждениям армянской стороны, зафиксировано убийство пленных в Карабахе, передает РИА Новости.
«
"Это показывает глубину варварства, с которой мы сталкиваемся, и то, что мы боремся за право на существование наших соотечественников", – сказал Мнацаканян.
Аппарат Защитника прав человека Армении заявил, что обладает видео- и фотосвидетельствами убийств армянских пленных якобы военнослужащими Азербайджана. В аппарате омбудсмена отметили, что задокументировали все источники, а эксперты установили место и время "совершения преступных действий".
На основании этих материалов генпрокуратура непризнанной Нагорно-Карабахской республики возбудила уголовное дело, обвинив азербайджанских солдат и офицеров в военном преступлении.
Минобороны Азербайджана, в свою очередь заявляет, что видео не имеет ничего общего с вооруженными силами республики, а кадры в Баку назвали "подготовленной инсценировкой".
Глава МИД Армении заявил, что армянская сторона намерена показать "эту глубину варварства" международному сообществу.
«
"Правовые и политические аспекты будут выражаться по-разному. Все это будет задокументировано, решение будет дано согласно принятым процедурам. Но вопрос в том, что рушатся любые цивилизационные нормы", – заявил Мнацаканян.
Министр высказал мнение, что Баку не прислушивается к позиции международного сообщества из-за фактора участия в конфликте турецкой стороны.
«
"Это опасно и имеет свои последствия. Для Армении вопрос остается простым – речь идет об экзистенциальной безопасности наших соотечественников. Приоритетным является признание права на самоопределение (Карабаха, – ред.), которое становится и средством защиты", – подчеркнул Мнацаканян.
Министр также отметил, что армянская сторона готова продолжить работу с международным сообществом над достижением урегулирования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Баку заявили о ракетном ударе по территориям в азербайджанской Нахичевани.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем