Ничего личного. Кремль связал розыск Тихановской с "обязательствами"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что правоохранительные органы России не имеют никаких вопросов к бывшему кандидату на пост президента Белоруссии Светлане Тихановской, однако есть обязательства перед белорусскими коллегами, передает РИА Новости.
В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск за призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны.
«
"У наших правоохранителей никаких вопросов к госпоже Тихановской нет, и проблем с госпожой Тихановской нет. Но у нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны, и на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получаем обязательство по их требованию", – пояснил Песков.
Также пресс-секретарь президента отрицательно ответил на вопрос журналистов, считают ли в Кремле, что объявление Тихановской в розыск подпадает под политическое преследование.
"Нет, не подпадает", – сказал Песков.
Летом Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
В начале октября стало известно, что последний член КС оппозиции Белоруссии, находившийся в республике, выехал в Польшу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД России назвало статью, по которой Минск объявил в розыск Тихановскую.
Настоящий вредитель? СК Белоруссии пояснил, за что ищут Тихановскую
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем