Против "руки с заточкой". МВД Белоруссии уточнило, когда применит оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября / Радио Sputnik. Огнестрельное оружие будет примяться на несанкционированных акциях в Белоруссии в отношении только тех протестующих, которые поднимут "руку с заточкой" на правоохранителей, заявил начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД республики Николай Карпенков в эфире гостелеканала "Беларусь 1".
«
"Конечно, если они начнут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, чтобы наши дети не видели вот этой вакханалии. Не дадим им разрушить страну. Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное. И самых опасных "острокопытных" мы с улицы уберем. Любой, кто подымет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, по ним будет применено огнестрельное оружие", – приводит РИА Новости слова Карпенкова.
По его словам, на фоне протестов в 2001, 2006 и 2010 и 2015 годах "таких аморальных и циничных лиц", которые участвуют в текущих акциях, он "никогда не встречал".
Представитель ведомства утверждает, что "мужиков", которые по-настоящему любят Белоруссию, среди протестующих в стране нет, а вышедших на улицы он сравнил с "организованными преступными группами по принципу 90-х годов, которые хотят на социальных лифтах из бандитов, ранее судимых людей подняться и стать или полевыми командирами, или депутатами".
Ранее первый замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич в своем обращении заявил, что МВД Белоруссии не уйдет с улиц и продолжит обеспечивать порядок, а "в случае необходимости" сотрудники внутренних войск будут применять спецсредства и боевое оружие.
МВД Белоруссии: на протестах в Минске появились "агрессивные" радикалы
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Вторая волна? СМИ сообщили о новых задержаниях в Минске
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Одиннадцатого октября в Белоруссии прошли очередные акции протеста, самые масштабные – традиционно в Минске. Демонстранты собирались в центре и прошли шествием по центральным улицам города. Впервые за долгое время акция затянулась до поздней ночи. Против участников демонстрации в Минске активно применяли спецсредства, в том числе водометы, дубинки и светошумовые гранаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ разузнали, почему Марии Колесниковой не было на встрече с Лукашенко в СИЗО.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем