Кардиограмма дня

Таиланд бурлящий: удержится ли у власти генерал Прают Чан-Оча?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Режим чрезвычайного положения в связи с угрозой безопасности, введенный в Бангкоке, продлится 30 суток или меньше, заявил премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча. Протестующие требуют, чтобы он ушел в отставку, а военачальник не собирается. По его мнению, массовые протесты в Бангкоке представляют собой угрозу стабильности и миру в стране.
Все это прозвучало после того, как местные правоохранители применили водометы для разгона протестующих. Люди собрались в Бангкоке на третью подряд демонстрацию, несмотря на запрет властей.
Чем именно недовольны жители столицы? Могут ли протесты масштабироваться на всю страну? Есть ли шансы у протестного движения сместить Праюта Чан-Оча? На вопросы ведущих радио Sputnik отвечают корреспондент МИА "Россия сегодня" в Таиланде Евгений Беленький и ведущий эксперт центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО, кандидат политических наук Екатерина Колдунова.
Беленький: Когда президента сегодня спросили: "А что будет, если продолжится протест?" Он ответил: "Посмотрим".
Беленький: Крупнейший протест был 15 октября - около 100 тысяч.
Беленький: Это протестное движение началось задолго до COVID. С ним это все не связано. Это продолжение политического конфликта, который произошел в 2005 году и расколол страну. Этот раскол не лечится.
Колдунова: На счет внешнего влияния - мы его пока не наблюдаем.
Колдунова: Протестующие вдохновлялись протестами в Гонконге.
Колдунова: После 2014 года возникали в определенные моменты новые политические силы, не связанные с бывшей премьером Йинглак Чиннават.
Колдунова: Надо отдать должное тайской политической культуре - жестких мер стараются избегать. Хотя всякое бывает. Думаю, могут быть точечные аресты, ограничительные меры.
Обсудить
Рекомендуем