Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва надеется на скорейший запуск механизмов контроля за прекращением огня в Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных, согласовать механизмы контроля за прекращением огня. Пока, по словам Захаровой, такая работа не ведется. Россия также считает, что возможно и необходимо урегулировать конфликт политическим путем, подчеркнула Захарова.
Президент Алиев заявил о взятии под контроль Баку более десятка сел в Карабахе за два дня. Шесть из них, по словам президента, заняты азербайджанскими военными сегодня, еще восемь накануне. Sputnik сообщает, что они являются частью так называемой буферной зоны - районов Азербайджана, де-факто перешедших под контроль властей непризнанной НКР в результате Карабахской войны в начале 90-х.
О необходимости уточнить характер отношений с Россией заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он сказал, что относительно дальнейшего развития отношений с РФ в ЕС существуют разные точки зрения. Согласно одной из них, указал он, ЕС следует взаимодействовать с Россией там, где у обеих сторон совпадают позиции. Вместе с тем Боррель признал, что по целому ряду вопросов у Москвы и Брюсселя существуют серьезные разногласия. В связи с этим, он, в частности, повторил критику в адрес России в связи с инцидентом с блогером Навальным, а также заявил о несогласии ЕС с российской позицией по Украине.
Очередной антирекорд по COVID-19 во Франции. Санитарное агентство страны Sante Publique зафиксировало более 30 тыс случаев заболевания.До этого наибольшее число выявленных случаев заболевания COVID-19 за сутки составляло более 26 тысяч. Общее число заболевших с момента начала эпидемии во Франции превысило 800 тысяч, скончались более 33 тыс человек. За последние 24 часа от коронавируса в стране умерли 88 человек.
"Потоком гробов" пригрозил России замглавы СНБО Украины Сергей Кривонос. По его словам, Москва якобы стремится дестабилизировать ситуацию на Украине. Кривонос напомнил о войне в Чечне и заявил, что военно-технический потенциал РФ значительно выше украинского. Однако, он считает, что украинская армия имеет прекрасный боевой опыт, который получила за эти 6,5 лет войны. В украинской армии служат мотивированные военнослужащие, имеющие замечательный опыт ведения боевых действий", заявил Кривонос.
В Книгу рекордов Гиннесса попали хрустящие палочки "Покки". Их производит одна из японских кондитерских компаний. "Бисквитный десерт в шоколадной глазури" стал самым широко раскупаемым в мире. Сейчас «Покки» экспортируют в более чем 30 стран мира. Только в 19 году их было продано на 590 млн долларов.
Обсудить
Рекомендуем