Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва считает сознательным недружественным шагом санкции Европейского союза против российских чиновников из-за ситуации с Навальным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что своим решением Совет ЕС нанес вред отношениям с РФ. РФ, по его словам, будет действовать в соответствии со своими интересами. Ранее Евросоюз опубликовал постановление о включении в санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и еще четырех высокопоставленных госслужащих.
Уголовное дело завели после перестрелки спецназа ФСБ с террористами в Волгограде. Sputnik сообщает, что преступниками оказались уроженцы Узбекистана. Дело возбуждено по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Уничтожены два террориста. Изъято огнестрельное оружие, бомбы и компоненты к ним, в том числе поражающие элементы, а также карта Волгограда с объектами будущих атак. В частности, среди целей - монумент "Родина-мать".
О тяжелых и упорных боях на юге Карабаха сообщили в минобороны Армении. Военные утверждают, что уничтожили азербайджанский штурмовик Су-25. Это уже второй сбитый самолет за неделю. 12 октября Минобороны Армении также сообщало об уничтожении Су-25. В Баку эту информацию опровергают.
Карантин с субботы ужесточат в Лондоне. Это связано с ростом количества заражений COVID-19. Будут запрещены любые встречи не проживающих совместно людей в помещениях и походы в гости. На свежем воздухе смогут собираться группы не более шести человек. Рекомендуют не пользоваться общественным транспортом и отказаться от не жизненно важных поездок по городу и по стране. Власти советуют передвигаться пешком, на велосипедах или самокатах.
Беспрецедентное за последние 3 тыс. лет потепление в Арктике. Ученые установили это по донным отложениям арктического озера в Канаде. Самые низкие температуры зафиксировали в интервале между 1400 и 1600 годами нашей эры — это время историки называют малым ледниковым периодом, а самые высокие значения приходятся на последние десять лет. Потепление в Арктике сейчас происходит в два или три раза быстрее, чем на остальной планете.
Обсудить
Рекомендуем