"Дело личное". Доцент СПбГУ Соколов задумывался о свадьбе с Ещенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Декан исторического факультета СПбГУ Абдулла Даудов разъяснил, что узнал об отношениях историка Олега Соколова и аспирантки Анастасии Ещенко в прошлом году, доцент рассказывал ему о грядущей свадьбе, передает в среду РИА Новости.
«
"Об их взаимоотношениях я узнал весной 2019 года, кто-то из коллег сказал, что они встречаются и дружат. Товарищеский разговор с Соколовым у меня был, он признался, что у них все серьезно, они друг друга любят, родители приглашены на свадьбу. Больше разговоров не было, дело личное. С ней я не беседовал", – отметил на суде Даудов.
Кроме того, он считает историка талантливым лектором и уязвимым человеком, который тяжело воспринимал проблемы, связанные с его научной деятельностью, в том числе и обвинения в плагиате от научного оппонента Евгения Понасенкова.
Декан СПбГУ подчеркнул, что Соколов несколько раз советовался с ним по поводу конфликта с Понасенковым. Он рекомендовал ему обратиться к правоохранителям.
Ещенко была старательной студенткой, а затем аспиранткой, девушка никогда не жаловалась, уточнил декан.
По версии следствия, в ноябре прошлого года Соколов из ревности убил свою сожительницу, 24-летнюю аспирантку СпбГУ Анастасию Ещенко, а тело расчленил и попытался утопить в реке Мойке.
В ходе заседания суда прокурор сообщила о найденных в квартире историка в пакете с головой человека, обрезе ТОЗ-17-01 с гильзой 5,6 миллиметра, десяти коробках с патронами, пиле и топоре.
Там же обнаружены личные вещи убитой девушки: студенческий билет, удостоверение аспиранта и выброшенные в мусорный бак украшения со следами крови.
Ранее радио Sputnik сообщало, что историк Соколов признал вину в убийстве аспирантки Ещенко.
Раскроет тайны? Часть допроса историка Соколова пройдет в закрытом режиме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем